刘赐贵任海南人大常委会党组书记(图/简历)

中国经济网海口4月3日综合报道 海南省政府网站“省政府领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,刘赐贵已任海南省人大常委会党组书记。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,刘赐贵,1955年9月生,曾任厦门市市长,国土资源部党组成员,国家海洋局局长等职务,2014年12月任海南省委副书记,省政府党组书记,次年2月当选为海南省省长。近日,刘赐贵已任海南省委书记。

原任海南省人大常委会党组书记的是罗保铭,1952年10月生,曾长期在天津市工作,2001年调海南省,历任海南省委副书记,海南省委副书记、宣传部部长等职务,2007年任海南省省长,2011年8月任海南省委书记,省人大常委会党组书记,次年2月当选为省人大常委会主任。近日,罗保铭已不再担任海南省委书记职务。

刘赐贵简历

刘赐贵,男,1955年9月生,汉族,福建泉州人,中央党校研究生学历,1973年2月参加工作,1973年12月加入中国共产党。

1973.02—1976.10 福建省邵武县洪墩公社外石大队知青、大队党支部书记

1976.10—1983.08 福建省邵武县洪墩公社干事、团委书记、党委副书记、党委书记、革委会主任(其间:1981.08—1983.08福建省委党校干部培训班学习)

1983.08—1983.11 福建省邵武县委政法委书记

1983.11—1986.02 福建省邵武市委副书记

1986.02—1988.12 福建省光泽县委副书记

1988.12—1993.03 福建省光泽县委书记,县人民武装部党委第一书记

1993.03—1997.03 共青团福建省委副书记(其间:1994.08—1996.12中央党校函授学院本科班经济管理专业学习)

1997.03—1998.08 福建省莆田市委常委、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1998.08—1999.12 福建省莆田市委副书记、常务副市长,兼福建省预备役炮兵师第三团第一政委、党委书记

1999.12—2000.03 福建省莆田市委副书记

2000.03—2002.05 福建省海洋与渔业局局长(其间:2001.09—2002.01中央党校进修班学习)

2002.05—2005.06 福建省龙岩市委副书记、代市长、市长,市武装动员委员会主任

(2000.10—2002.10厦门大学海洋系海洋生物学专业研究生课程班学习;2003.03—2005.01中央党校在职研究生班科学社会主义专业学习)

2005.06—2007.02 福建省龙岩市委书记,龙岩军分区委员会第一书记,市武装动员委员会第一主任

2007.02—2007.04 福建省厦门市委副书记、代市长,市武装动员委员会主任

2007.04—2011.01 福建省厦门市委副书记、市长,市武装动员委员会主任

2011.01—2014.12 国土资源部党组成员,国家海洋局局长、党组书记,中国海警局政委(2013.03),中央维护海洋权益工作领导小组成员(2012.09),国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员(2013.07)

2014.12—2015.01 海南省委副书记,省政府党组书记

2015.01—2015.02 海南省委副书记,副省长、代理省长、省政府党组书记

2015.02—2017.03 海南省委副书记,省长、省政府党组书记

2017.03—2017.04 海南省委书记,省政府党组书记

2017.04—海南省委书记,省长,省人大常委会党组书记

中共十八大代表,十八届中央纪委委员,十届、十一届、十二届全国人大代表


特朗普上任两周签8条行政命令

号外号外,特朗普又出行政命令啦!行政命令有多强,买不了吃亏,买不了上当,是XX你就坚持60秒!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注